Выставка работ русского авангарда и нон-конформизма пройдет в Лондоне

Мария Табак. Выставка произведений двух выдающихся художников, принадлежащих к разным поколениям продолжателей традиции русского авангарда и нон-конформизма, - Олега Прокофьева и Наталии Арендт откроется во вторник в Лондоне, в русском культурном центре "Пушкинский дом". 

Это уже третья совместная выставка мастеров. Первая выставка Прокофьева и Арендт состоялась в 1998 году, незадолго до внезапной кончины Прокофьева, вторая - в 1999 году. Олег Прокофьев, сын великого композитора Сергея Прокофьева, был одним из основоположников движения нон-конформизма в СССР. В 1949-1952-м годах он занимался в студии знаменитого художника Роберта Фалька, а в середине 1950-х годов присоединился к художественной группе, к которой принадлежали такие мастера, как Борис Турецкий, Юрий Злотников, Владимир Слепян. 

"Прокофьев увлекался западным импрессионизмом, экспрессионизмом, а также американским искусством. На этой выставке преимущественно будут представлены его фигуративные работы", - рассказала РИА Новости Наталия Арендт. Прокофьев активно выставлялся в Англии, Германии, Франции, США. Третьяковская галерея приобрела 267 его работ, сделанных в абстрактном стиле. Большая ретроспективная выставка работ Прокофьева в Третьяковской галерее запланирована на 2008 год. 

Поздним работам Прокофьева, по словам организаторов выставки, "присуща французская легкость и русская глубина, они потрясают своей свободной экспрессией и символической насыщенностью, хотя одновременно продолжают традиции искусства ХХ века". Работы Арендт также во многом продолжают русскую традицию живописи. Как рассказывает художница, ее вкусы начали формироваться еще в ранней юности, когда она жила на Масловке, в знаменитом городке художников. 

Среди друзей ее бабушки и дедушки - знаменитых скульпторов Ариадны Арендт и Меера Айзенштадта, было немало тех, чьи имена вошли в историю современного искусства - Юрий Пименов, Сергей Лучишкин, Эрнст Неизвестный. Все они нередко появлялись у Арендтов-Айзенштадтов дома, и их влияние до сих пор чувствуется в работах Наталии. 

Окончив Школу-студию МХАТ по специальности "художник сцены", Арендт в 1991 году с семьей переехала в Лондон, где живет и поныне. С тех пор у художницы в двух странах прошло 50 выставок, в том числе восемь персональных - в британской столице. На выставке в Пушкинском доме представлены недавние работы Арендт, написанные в Лондоне, Москве и любимом месте ее бабушки - знаменитом Коктебеле, куда Наталия до сих пор ездит каждый год. 

"На выставке в "Пушкинском доме" можно увидеть мои работы, сделанные в духе конструктивизма, большие натюрморты, работы в духе Кузьмы Петрова-Водкина, Ильи Машкова", - пояснила Арендт. Она также рассказала, что в 2008 году в московском Музее архитектуры пройдет ее совместная выставка с сестрой, Марией Арендт. Выставка в "Пушкинском доме" продлится до 14 декабря.

20:51 20.03.2009 | Просмотры: 293