Когда отмечается день матери в России и мире

Истоки Дня матери можно проследить далеко в истории. Некоторые исследователи уже видят истоки Дня матери в ритуальном поклонении божествам-матерям, та...

Истоки Дня матери можно проследить далеко в истории. Некоторые исследователи уже видят истоки Дня матери в ритуальном поклонении божествам-матерям, таким как Рея или Кибела в древние времена.

Другое возможное происхождение Дня матери можно увидеть в средневековой Англии, где в «Материнское воскресенье» должна была быть посещена «Материнская церковь» (то есть церковь, в которой человек был крещен). Этот праздник превратился в день, когда слугам давали выходной, чтобы навестить мать и вместе сходить в церковь. Светский День матери до сих пор отмечается в Великобритании в тот же день – четвертое воскресенье Великого поста.

Современный праздник день матери, отмечаемый во многих других западных странах, возник в Соединенных Штатах и был сформирован там движением за права женщин. Еще в 1914 году День матери был объявлен выходным днем в США, и было решено, что День матери должен выпасть на второе воскресенье мая. Страны Европы приняли День матери в разное время, начиная от нескольких столетий назад и заканчивая началом прошлого столетия.

Когда отмечается День матери?

День матери – это праздник, который отмечается во всем мире, но не все страны отмечают его в один и тот же день. Большинство европейских стран отмечают День матери в период с февраля по май. В России этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. Российский день матери в 2023 году пройдет 26 ноября.

15:50 31.05.2023 | Просмотры: 313