Эрмитаж стремится привлечь средства при помощи NFT

Всемирно известный петербургский Эрмитаж объявил в июле, что рассматривает возможность выпуска невзаимозаменяемых токенов (NFT) для произведений искусства, находящихся в его обширной коллекции. 

NFT - это цифровой способ подтверждения права собственности на любой цифровой актив. Используя технологию блокчейн, такую ​​как криптовалюты, NFT можно было бы использовать, чтобы помочь музею продавать уникальные оцифрованные версии своих произведений искусства. 

Хотя Эрмитаж не планирует продавать принадлежащие ему оригиналы, цифровые копии могут стать источником дохода для галереи. Однако цифровые копии изображений можно легко воспроизвести. Будет выпущен соответствующий NFT, который, как ожидается, будет предложен потенциальными владельцами.

Эрмитаж уже ведет переговоры с Binance, криптовалютной биржей, основанной в 2017 году, чтобы проработать более тонкие детали проекта. Руководство музея надеется собрать средства, создав цифровые разовые копии произведений искусства и сделав NFT, чтобы показать их оригинальность и происхождение. Тем не менее, российские правила в отношении цифровых активов означают, что музею необходимо будет гарантировать, что предлагаемые им NFT не подпадают под действие этих правил. 

В мае Museum Next сообщил, что галерея Уффици во Флоренции отсканировала Дони Тондо в цифровом виде., картина Микеланджело в его коллекции. После успешной продажи NFT этого сканирования галерея объявила, что, вероятно, последуют дальнейшие продажи этих токенов. Несомненно, другие музеи и галереи видели пример Уффици и ищут способы последовать их примеру.

Цифровые рынки и цифровые активы

К концу июня Binance запустила торговую площадку NFT, специально предназначенную для привлечения коллекционеров цифровых произведений искусства и других виртуальных активов. Платформа, которая в основном известна торговлей монетами, объявила, что также представит новый проект «100 создателей». Идея состоит в том, чтобы использовать его для демонстрации некоторых талантов по всему миру в создании оригинального цифрового искусства. Тем не менее, платформа также может быть именно тем, чем занимается Эрмитаж, готовым цифровым рынком, который он может использовать для маркетинга и продажи своих NFT.

Руководитель юридического отдела Эрмитажа Марина Цыгулева заявила, что, по ее мнению, NFT исторических произведений искусства, вероятно, будет считаться выходящим за рамки закона о цифровых активах в России. Далее она заявила, что предложения Центрального банка России подтверждают эту точку зрения. Однако вполне вероятно, что музей обратится к российским властям за дополнительными гарантиями, прежде чем он начнет какие-либо продажи. 

Действующее законодательство вступило в силу в январе. Он регулирует владение и продажу криптовалют. Тем не менее, он оформлен таким образом, чтобы его можно было интерпретировать с помощью NFTS, особенно тех, которые относятся к сканированным изображениям известных шедевров, а не к оригинальным цифровым произведениям искусства.

Проблемы с законом

Некоторые комментаторы криптовалюты и даже несколько российских законодателей высказались о том, что разъяснение правил будет полезно не только для Эрмитажа, но и для других учреждений в стране. Тем не менее, закон в его нынешнем виде, безусловно, разрешает выпуск и распространение цифровых токенов. Разрешенный класс токенов, известный в российском законодательстве как «цифровые права», вероятно, включает в себя NFT.

Однако, по словам Цыгулевой, необходимо решить вопрос, можно ли выпускать NFT на исключительные права на цифровые произведения искусства. Похоже, что закон разрешает учреждениям культуры продавать NFT, но неясно, делается ли это для исключительных прав собственности или нет. Поэтому вместо того, чтобы продавать исключительно NFT и столкнуться с потенциальным судебным преследованием, музей решил обратиться за дополнительной юридической консультацией к властям.

Предполагая, что в ближайшем будущем он сможет продавать только NFT, Эрмитаж заявил, что на вырученные средства он проведет столь необходимые реставрационные работы над своей коллекцией. Потенциальная будущая распродажа может произойти уже этой осенью, если галерее дадут зеленый свет.

13:42 15.07.2021 | Просмотры: 539